137*135/136+135*1/136这道式子有简便算法吗?

笑清音 1年前 已收到8个回答 举报

wo36987412 幼苗


137*135/136+135*1/136
=137*135/136+135/136
=135/136*(137+1)
=135/136*(136+2)
=135/136*136+135/136*2
=135+135/68
=136又67/68


4

潘帕斯风暴 幼苗


137*135/136+135*1/136
如果+变-号可以简便
否则不可以


3

go555go 幼苗


(137×135)/136-(135×1)/136
=(137×135-135×1)/(136)
=[135×(137-1)]/136
=(135×136)/136
=135


2

深圳家纺 幼苗


=(136+1)(136-1)/136 + 135/136
=(136^2-1)/136+135/136
=136 - 1/136+135/136
=136又134/136
=136又67/68


2

风中残存 幼苗


原式=(137*135+135*1)/136
=(135*(137+1))/136
=135*138/136


2

yufang8215 幼苗


137*135/136+135*1/136
=136*135/136+135/136+135/136
=135+1+134/136
=136+67/68


2

ty123_456 幼苗


137*135/136+135*1/136
=137*135/136+135/136
=135/136*(137+1)
=135/136*(136+2)
=135/136*136+135/136*2
=135+135/68
=136又67/68


2

lnpp258 幼苗


137*135/136+135*1/136=(1+136)*135/136+135/136=135/136+136*135/136+135/136
=135/136+135+135/136=135+135/68=136又67/68


1