一道数学题若方程x^2-y^2=1和y=kx+1的解仅有一个,则k的所有可能取值为.要过程

却却 1年前 已收到4个回答 举报

liuliu22 幼苗


x^2-y^2=1和y=kx+1联立方程,得:
x^2-(kx+1)^2=1
x^2-k^2*x^2-2kx-2=0
解仅有一个
4k^2+8(1-k^2)=0
k 的所有可能取值为根号2或负根号2


4

xxjw12345 幼苗


k=2或-2


2

baflf 幼苗


k=正副跟2


0

长天之一色 幼苗


代入得 x^2-(kx+1)^2=1
(1-k^2)x^2-2kx-2=0
△=0
4k^2+8(1-k^2)=0
k=±根号2


0