幸福花店里,一枝玫瑰花3.8元,一枝康乃馨0.6元,一枝满天星0.5元,一枝玫瑰花比一枝满天星贵多少元?买2枝康乃馨,要

幸福花店里,一枝玫瑰花3.8元,一枝康乃馨0.6元,一枝满天星0.5元,一枝玫瑰花比一枝满天星贵多少元?买2枝康乃馨,要付多少元?
uu老师 1年前 已收到1个回答 举报

zhaochengliang 花朵


解题思路:一枝玫瑰花3.8元,一枝满天星0.5元,根据减法的意义,一枝玫瑰花比一枝满天星贵3.8-0.5元;一枝康乃馨0.6元,根据乘法的意义可知,买2枝康乃馨,要付0.6×2元.

3.8-0.5=3.3(元).
0.6×2=1.2(元).
答:一枝玫瑰花比一枝满天星贵3.3元,买2枝康乃馨,要付1.2元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成小数加减法题目时,要注意小数点的对齐.


4