阳光花店内存有玫瑰215朵,康乃馨380朵.母亲节到了,花店准备将5朵玫瑰花和9朵康乃馨包装成1束花.那么最多可以包装多

阳光花店内存有玫瑰215朵,康乃馨380朵.母亲节到了,花店准备将5朵玫瑰花和9朵康乃馨包装成1束花.那么最多可以包装多少束这样的花?
深圳广信天 1年前 已收到1个回答 举报

lxpljhlove 幼苗


解题思路:阳光花店内存有玫瑰215朵,康乃馨380朵.母亲节到了,花店准备将5朵玫瑰花和9朵康乃馨包装成1束花,根据除法的意义,215朵康乃馨可装215÷5束,康乃馨380朵可装成380÷9束,计算结果后确定即可.

215÷5=43 (束);
380÷9=42(束)…2(朵).
答:最多可包42束.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意,由于剩下的2朵康乃馨不能装成一束花了,所以只能装42束.


1