在花店买4枝康乃馨需要18.4元,比买1支玫瑰多3.4元,买一支康乃馨和一枝玫瑰一共需要多少元?

xiexiaosan 1年前 已收到7个回答 举报

中意家具 幼苗


18.4÷4=4.6 18.4-3.4=15 15+4.6=19.6

1年前 追问

10

举报 中意家具

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

风遗言 导师


首先,求得一枝康乃馨的价钱为:18.4÷4=4.6 由题得一枝玫瑰比四枝康乃馨多3.4元,则一枝玫瑰的价钱为:18.4-3.4=15 因此一枝康乃馨和一枝玫瑰共需:15+4.6=19.6


3

差一点就是ss 幼苗


5.8元


3

sun92137 幼苗


18.4÷4+(18.4-3.4)


3

在花丛中笑 幼苗


18.4/4+3.4+4.6


3

lait_miel 幼苗


18.4/4=4.6 3.4+4.6=8


2

pr990pr990 幼苗


18.4÷4=4.6元 18.4-4.6=13.8元 13.8+4.6=18.4元


2