花店运来一批鲜花,康乃馨300枝,百合360枝,玫瑰720枝,如果用3枝康乃馨,4枝百合,9枝玫瑰配成一束花,这些花最多

花店运来一批鲜花,康乃馨300枝,百合360枝,玫瑰720枝,如果用3枝康乃馨,4枝百合,9枝玫瑰配成一束花,这些花最多能配成多少束?
wo5428 1年前 已收到1个回答 举报

genie517 幼苗


解题思路:先求出300枝康乃馨按3枝扎一束能扎多少束,360枝百合按4枝扎一束能扎多少束,720枝玫瑰按9枝扎一束能扎多少束,进而确定这些花按3枝康乃馨,4枝百合,9枝玫瑰扎成一束,最多扎几束这样的花束.

300÷3=100(束)
360÷4=90(束)
720÷9=80(束),
所以如果3枝康乃馨,4枝百合,9枝玫瑰扎成一束,这些花最多扎80束这样的花束.
答:这些花最多扎80束这样的花束.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 关键是先求出300枝康乃馨按3枝扎一束扎的束数,360枝百合按4枝扎一束扎的束数,720枝玫瑰按9枝扎一束扎的束数,进而取最少的束数即可.


14