华氏温度为什么冰点定32度、沸点定212度?(而不是其它数值)

华氏温度为什么冰点定32度、沸点定212度?(而不是其它数值)
如题.冰点定0(或10或30)肯定比32更好些,沸点定200度感觉比212度更合理,不知当初定这两个重要温度时为什么数值的个位数竟不是“0”而“2”.定“32”这个不尴不尬的数字究竟有没有来历.回答是以下两种情况的,就不烦劳您了.一、复制百度等有关“华氏温度”知识介绍的,这知识我看过,但实际未能解答我提出的疑问.二、答案是“约定俗成”的.(还举例“天”为什么叫“天”,没道理可讲,约定俗成)
locklyj 1年前 已收到1个回答 举报

lizuqing821103 春芽


摄氏度是取冰水混合物与水沸点取0℃、100℃
华氏度是取氯化铵冰水混合物与人体取0℃、100℃
由此可以计算出
0℃=1.8*0℃+32=32°F
100℃=1.8*100℃+32=212°F
所以32°F、212°F是按摄氏度推算出来相对的数值,并非取值、无实质联系.
为什么选择氯化铵冰水混合物可能-32℃与水银固点-39℃相接近吧,选人体温度不得而知.


9