欧美国家常用华氏温度(℉)为单位描述温度.华氏度的冰点是32℉,沸点是212℉,人的正常体温是37℃,应是______℉

欧美国家常用华氏温度(℉)为单位描述温度.华氏度的冰点是32℉,沸点是212℉,人的正常体温是37℃,应是______℉.
chuyifan 1年前 已收到6个回答 举报

咖啡V豆豆 春芽


解题思路:华氏度与摄氏度的换算公式是:华氏度=摄氏度×1.8+32,摄氏度=(华氏度-32)÷1.8,把所给数据代入公式问题即可得解.

37×1.8+32,
=66.6+32,
=98.6(℉);
答:人的正常体温是37℃,应是98.6℉.
故答案为:98.6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查华氏度与摄氏度的换算,把数据代入公式即可.


8

99970x 幼苗


华氏度F=32+(9/5)乘以摄氏度C


2

看贴要回帖 幼苗


65


0

五月烟火 幼苗


华氏度冰点和沸点之间有180度,而摄氏度冰点和沸点之间是100度
所以华氏度转换成摄氏度就应该是
摄氏度 =(华氏度 -32)*100/180
反过来
华氏度 = 9/5摄氏度 + 32
所以摄氏37度就等于华氏 37*9/5+32 = 98.6 度


0

smile_sky 幼苗


1摄氏度等于1.8华氏度 摄氏温度与华氏温度的换算式是: 5(F- 50º)= 9(C-10º) 式中F=华氏温度
体温的37摄氏度=98.6华氏度
华氏℉(Fahrenheit)=℃×9/5+32.摄氏℃(Celsius or Centigrade)=5/9×(℉-32).
体温的37摄氏度=98.6华氏度
两种方法计算结果都是一样的。...


0

小小和澳袋鼠 幼苗


98.6


0