欧美国家常用华氏温度(℉)为单位描述温度.华氏度的冰点是32℉,沸点是212℉,人的正常体温是37℃,应是______℉

欧美国家常用华氏温度(℉)为单位描述温度.华氏度的冰点是32℉,沸点是212℉,人的正常体温是37℃,应是______℉.
齐伟 1年前 已收到4个回答 举报

飞升雷梅苔丝 幼苗


解题思路:华氏度与摄氏度的换算公式是:华氏度=摄氏度×1.8+32,摄氏度=(华氏度-32)÷1.8,把所给数据代入公式问题即可得解.

37×1.8+32,
=66.6+32,
=98.6(℉);
答:人的正常体温是37℃,应是98.6℉.
故答案为:98.6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查华氏度与摄氏度的换算,把数据代入公式即可.


8

飘零345494474 幼苗


98.6
摄氏与华氏的转换公式:
1华氏=9摄氏/5+32


2

milantom 幼苗


(212-32)/(100-0)=1.8
37*1.8=66.6
冰点是0,沸点是100


0

toyward 幼苗


华氏100度.
1714年德国人法勒海特(Fahrenheit)以水银为测温介质,制成玻璃水银温度计,选取氯化铵和冰水的混合物的温度为温度计的零度,人体温度为温度计的100度,把水银温度计从0度到l00度按水银的体积膨胀距离分成100份,每一份为1华氏度,记作“1℉”。按照华氏温标,则水的冰点为32℉,沸点为212℉。...


0