欧美国家常用华氏温度(℉)为单位描述温度.华氏度的冰点是32℉,沸点是212℉,人的正常体温是37℃,应是______℉

欧美国家常用华氏温度(℉)为单位描述温度.华氏度的冰点是32℉,沸点是212℉,人的正常体温是37℃,应是______℉.
wwaloe 1年前 已收到2个回答 举报

天蝎座的青蛙 幼苗


解题思路:华氏度与摄氏度的换算公式是:华氏度=摄氏度×1.8+32,摄氏度=(华氏度-32)÷1.8,把所给数据代入公式问题即可得解.

37×1.8+32,
=66.6+32,
=98.6(℉);
答:人的正常体温是37℃,应是98.6℉.
故答案为:98.6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查华氏度与摄氏度的换算,把数据代入公式即可.


5

nn_xie 幼苗


nfnfn


0