生活中我们一般用摄氏度(°C)表示温度,在欧美一些国家则用华氏度(F°)表示温度,华氏度的冰点是32F°,沸点是212°

生活中我们一般用摄氏度(°C)表示温度,在欧美一些国家则用华氏度(F°)表示温度,华氏度的冰点是32F°,沸点是212°F,人体的正常体温是摄氏37°C,那么华氏温度计中应是( )°F
huangweisong 1年前 已收到3个回答 举报

cinderella0714 幼苗


设华氏温度计中应是x°,则
(x-32)/37=(212-x)/(100-37)
解得x=98.6
( 98.6 ° )


2

番茄蛋汤泡饭 幼苗


可看出,华氏和摄氏度的关系是:
F=5C/9+32
C=37°时,F=自己算


2

zhoqifeng 幼苗


310度 华氏温度=摄氏温度+273.15


1