0,9,5,29,8,67,17,( ),(

654yaya 1年前 已收到3个回答 举报

孤马独行 幼苗


把他们分为奇数和偶像来看
奇数项:0,5,8,17 即1^2-1=0;2^2+1=5;3^2-1=8;4^2+1=17,所以下一项为5^2-1=24
通项公式为:an=n^2+(-1)^n
偶数项:9,29,67 即2^3+1=9;3^3+2=29;4^3+3=67,所以下一项为5^3+4=129
通项公式为:an=n^3+(n-1)
所以0,9,5,29,8,67,17,( 129),( 24)


7

wj9911 幼苗


第一个括号里面应该是填 150 的


0

姑射樵夫 幼苗


129 , 24


0