36*(-29又17/18)=,(-3/5)+1/5+(-4/5)=,(-3.5)-3/8=,(-3/4)+(-1/6)

36*(-29又17/18)=,(-3/5)+1/5+(-4/5)=,(-3.5)-3/8=,(-3/4)+(-1/6)+3/8+(-5/12)要过程.
1024lhy88 1年前 已收到1个回答 举报

tt无心001 幼苗


36*(-29又17/18)
=36×(-30+1/18)
=36×(-30)+36×1/18
=-1080+2
=-1078
(-3/5)+1/5+(-4/5)
=(-3+1-4)/5
=-6/5,
(-3.5)-3/8
=-7/2-3/8
=-31/8,
(-3/4)+(-1/6)+3/8+(-5/12)
=-6/8+3/8+(-1/6-5/12)
=-3/8-7/12
=-23/24


4