36x(-29 17/18) 简便运算

36x(-29 17/18) 简便运算
三十六乘以括号负二十九又十八分之十七括号 如何简便?我不要死算
niuBB16 1年前 已收到4个回答 举报

凤凰考拉 幼苗


=36*(-29)-36*17/18
=-36*29-34
=-36*29-36+2
=-36(29+1)+2
=-36*30+2
=-1080+2
=-1078


6

回头未必是岸 幼苗


36/18=2
-29*17*2=-986


2

konglingdeyanhuo 幼苗


36*(-29 17/18)
= -36*(29*18+17)/18
=-2*(522+17)
=-2*539
=-1078


2

07664417 幼苗


36x(-30+1/18)
=-36x30+36x1/18
=-1080+2
=-1078


0