3*5*17*(2^8+1) 如何简便运算? 谢谢

3*5*17*(2^8+1) 如何简便运算? 谢谢
3*5*17*(2^8+1)
如何简便运算?
谢谢
宁为 1年前 已收到2个回答 举报

我是一棵浮萍 春芽


=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^8-1)(2^8+1)
=2^16-1
=65535


8

wangchuanling 花朵


原式=15×17×(8×8×4+1)=3×17×5×(256+1)=255×(200+50+7)=51000+12750+1785=65535


2