40/29*18-11*18/29+92的简便运算

40/29*18-11*18/29+92的简便运算
101*99*999+999 8.6*2.7+62*0.14+35*0.86
vvthuang 1年前 已收到2个回答 举报

vinaki 幼苗


40/29*18-11*18/29+92
=(40/29-11/29)*18+92
=18+92
=110
101*99*999+999
=(100+1)*(100-1)*999+999
=(10000-1)*999+1*999
=10000*999
=9990000
8.6*2.7+62*0.14+35*0.86
=0.86*27+35*0.86+62*0.14
=(27+35)*0.86+62*0.14
=62*0.86+62*0.14
=62*(0.86+0.14)
=62*1
=62


6

雪亮uu 幼苗


40/29*18-11*18/29+92
=40*18/29-11*18/29+92
=(40*18-11*18)/29+92
=29*18/29+92
=18+92
=110
101*99*999+999
=(101*99+1)*999
=[(100+1)*99+1]*999
=[100*99+99+1]*999


2