各位帮帮忙完成下面的三阶幻方,说说解题思路,( )17 ( ) 29( )( ) 19( )( )

各位帮帮忙完成下面的三阶幻方,说说解题思路,( )17 ( ) 29( )( ) 19( )( )
各位帮帮忙完成下面的三阶幻方,说说解题思路,
( ) 17 ( )
29 ( )( )
19 ( )( )
leze84526214 1年前 已收到1个回答 举报

电话04 幼苗


我们平时所说的幻方是指和幻方,
所谓和幻方,就是将n×n个数,填到n×n个方格中,使每一行、每一列、两条对角线上的数的和值相等,那么这个幻方就是n阶幻方.
比如用1-9填入3×3的格子里,如下:
816
357
492
每一行、每一列、两条对角线上的数的和值相等,即幻和值=15.
一般这类题就是利用3阶幻方“每一行、每一列、两条对角线上的数的和值相等”来解题.
利用最多的已知数,将未知数作为行、列、对角线和值等式的公共数消去,求另一个未知数.
设这个3阶幻方为:
a17b
29cd
19ef
第一行和值=第一列和值,即a+17+b=a+29+19,得:b=31;幻方为:
a1731
29cd
19ef
第二行和值=主对角线和值,即29+c+d=19+c+31,得:d=21;
第二列和值=主对角线和值,即17+c+e=19+c+31,得:e=33;幻方为:
a1731
29c21
1933f
第一行和值=主对角线和值,即a+17+31=19+c+31,得:a=c+2;
第三行和值=主对角线和值,即19+33+f=19+c+31,得:f=c-2;
所以,副对角线和值=a+c+f=3×c,【即幻和值=3×中心格数】
副对角线和值=主对角线和值,即3c=19+c+31,得:2c=19+31=50【2×中心格数=以中心对称的2个数的和】,得:c=25
a=c+2,得:a=27;
f=c-2,得:f=23;
那么,这个3阶幻方如下:
271731
292521
193323
行、列、对角线和值(即幻和值)=75.
这下够详细了吧!


5