注意:为了使同学们更好地解答本题,我们提供了一种解题思路,你可以依照这个思路按下面的要求填空,完成本题的解答.也可以选用

注意:为了使同学们更好地解答本题,我们提供了一种解题思路,你可以依照这个思路按下面的要求填空,完成本题的解答.也可以选用其他的解题方案,此时不必填空,只需按照解答题的一般要求进行解答.
某城市在道路改造过程中,需要铺设一条长1500米的管道,为了尽量减少施工对交通造成的影响,实际施工时,工作效率比原计划提高了20%,结果提前2天完成了任务.
求实际每天铺设了多少米管道.
解题方案:
设原计划每天铺设x米管道.
(Ⅰ)用含x的代数式表示:实际每天铺设______米管道;
(Ⅱ)根据题意,列出相应方程
[1500/x]-[1500(1+20%)x
cherryvon0603 1年前 已收到1个回答 举报

adas951 幼苗


解题思路:本题求实际每天的工效,工作总量为1500,那么一定是根据工作时间来找等量关系的.本题的等量关系为:原计划用时-实际用时=2.由于工作效率比计划提高了20%,所以应设原计划每天铺设了x米管道.

设原计划每天铺设x米管道.则实际每天铺设(1+20%)x米管道;
根据题意,列出相应方程:
1500/x]-[1500
(1+20%)x=2,
解这个方程,得:x=125,
经检验:x=125是原方程的解.
∴x(1+20%)=150.
答:实际每天铺设了150米管道.
故答案为:(I)(1+20%)x;(II)
1500/x]-
1500
(1+20%)x=2;(III)x=125;(Ⅳ)x=125是原方程的解;(Ⅴ)150.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,本题应用的等量关系为:工作时间=工作总量÷工效.需注意应观察能不能设直接未知数,分式应用题也需验根.


5