注意:为了使同学们更好地解答本题,我们提供了一种解题思路,你可以依照这个思路,填写表格,并完成本题解答的全过程.如果你选

注意:为了使同学们更好地解答本题,我们提供了一种解题思路,你可以依照这个思路,填写表格,并完成本题解答的全过程.如果你选用其他的解题方案,此时,不必填写表格,只需按照解答题的一般要求,进行解答即可.
天津市奥林匹克中心体育场--“水滴”位于天津市西南部的奥林匹克中心内,某校九年级学生由距“水滴”10千米的学校出发前往参观,一部分同学骑自行车先走,过了20分钟后,其余同学乘汽车出发,结果他们同时到达.已知汽车的速度是骑车同学速度的2倍,求骑车同学的速度.
(Ⅰ)设骑车同学的速度为x千米/时,利用速度、时间、路程之间的关系填写下表.(要求:填上适当的代数式,完成表格)
(Ⅱ)列出方程(组),并求出问题的解.
速度(千米/时) 所用时间(时) 所走的路程(千米)
骑自行车 X 10
乘汽车 10
06453c2cf209126d 1年前 已收到1个回答 举报

绝对秘密 花朵


解题思路:(1)时间=路程÷速度;速度=路程÷时间.
(2)等量关系为:骑自行车同学所用时间=坐汽车同学所用时间+[1/3].

(Ⅰ)

速度(千米/时) 所用时间(时) 所走的路程(千米)
骑自行车 x [10/x] 10
乘汽车 2x [10/2x] 10(Ⅱ)根据题意,列方程得:[10/x=
10
2x+
1
3].(5分)
解这个方程得:x=15.(7分)
经检验:x=15是原方程的根.
∴x=15.
答:骑车同学的速度为每小时15千米.(8分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 注意找好等量关系方可列出方程.求解后要注意检验,要满足两个方面:①要满足方程②要满足实际问题.


7