解决下面的问题,说说你的解题思路.(我知道答案,答案是二十三个)

解决下面的问题,说说你的解题思路.(我知道答案,答案是二十三个)
分苹果.有一筐苹果,如果三个三个地分,还剩下两个;如果五个五个地分,还剩下三个;如果七个七个地分,还剩下两个.这筐苹果最少有几个?(最好用方程解,不用也行,最最好两种方法.
一定要写出过程!
一七七女人 1年前 已收到1个回答 举报

cibv 幼苗


第一种方法:
设这筐苹果有X个,那么三个三个可分(X-2)/3=a组,五个五个可分(X-3)/5=b组,七个七个可分(X-2)/7=c组,由题知,a,b,c,皆为正整数,且由c可得,X>9
问题要求这筐苹果最少有多少个,即求出a,b,c最小的值即可
根据比较a,b,c,三个不等式,得出a>b>c
即当c最小时X最小,那么,当c=1时,X=9,不满足a,当c=2时,X=16,a,b都不满足,当c=3时,X=23时,a,b,c 都满足
所以,这筐苹果最少有23个
(不知道你能不能看懂)

1年前 追问

6

一七七女人 举报

我看懂了,我要过程啊

举报 cibv

把这个简化一下就是过程了