6年级数学题,解决问题的策略 解题过程 ! 速度 最好说说为什么这样做 说了另加20分! 用解决问题的策

6年级数学题,解决问题的策略 解题过程 ! 速度 最好说说为什么这样做 说了另加20分! 用解决问题的策
一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐正好吃99个面包.问,大人和孩子各几人?
水果店进苹果和雪梨一共1626千克,每箱苹果有18千克,每箱雪梨有24千克,苹果比雪梨多11箱,运进的苹果和雪梨各多少箱?
weirukawa 1年前 已收到8个回答 举报

奏乐的丁香 幼苗


(1)由1个大人吃2个,两个小孩合吃1个,三人正好吃3个,
所以有99÷(2+1)=33(大人)
33×2=66(小孩).
方法二:一个大人吃2个,四个小孩也吃2个,
所以一个大人相当4个小孩,
假设99人全是大人,要吃99×2=198(个)
差198-99=99(个)
将一个大人换4个小孩,
要换99÷(4-1)=33(次),
所以有33×2=66(个)小孩.
(2)假设苹果去掉11箱,有18×11=198(千克)
这样苹果和梨箱数相同,
有(1626-198)÷(18+24)=34(箱)
所以苹果梨各45,34箱.


2

晓嘉在线 幼苗


设大人为X个,则孩子为99-X个
2X+(99-X)/2=99
4X+99-X=198
3X=99
X=33
99-X=66


2

fengwuyingde 幼苗


这类问题是“鸡兔同笼问题”
用二元一次方程组最好解决。考虑到6年级还未接触二元一次方程组。用以下方法吧。
1.假设99人全是大人,则面包数应该是99*2=198,题意正好吃99个面包,差值为198-99=99,一个大人变成一个小孩,面数减少2-1/2=1.5,于是假设的99个大人中应该有99/1.5=66变成了小孩,所以小孩是66,大人是33
2.在总量上增加11箱雪梨,则...


2

我是李四 幼苗


1、一个大人和两个孩子一组,共吃3个面包
可以分成99/3=33组
大人:33人 孩子66人
2、雪梨X箱,苹果(X+11)箱
24X+18(X+11)=1626
X=34
雪梨:34箱,苹果:34+11=45箱


1

冷月千秋 幼苗


设大人有a人,则小孩有(99-a)人。
2a+(99-a)/2=99
解得:a=33
所以 99-a=99-33=66
答:大人有33人,小孩有66人。
设苹果有a箱,那么雪梨有(a-11)箱。
18a+24(a-11)=1626
解得:a=45
所以a-11=45-11=34
答:苹果有45箱,雪梨有34箱。


1

开玩笑啊 幼苗


1.把1个大人和2个孩子凑成1组,1+2=3(个)一组有3个面包,99除3=33(人)33乘1=33(组)大人有33人,33乘2=66(人)小孩有66人
2.可以列方程。设有苹果x+11箱,有雪梨x箱
18(x+11)+24x=1626
18x+18*11+24x=1626
(18+24)x+198=1626
42x+198=1626
42x+198...


1

fly金 幼苗


1.一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐正好吃99个面包。思路:小孩x个,大人则有 99-x个,然后用一餐正好吃99个面包来算
设:小孩x个,大人则有 (99-x)个
x/2 X 1 + ( 99-x) X 2=99
x/2+198-2x=99
x+396-4x=198
...


1

chu宝贝 幼苗


1设大人x人,小孩y人
2x+y/2=99 1
x+y=99 2
解二元一次方程组
2式*2 2x+2y=198 3
3式-2式 3y/2=99
y=66
所以x=33
2 设苹果x箱 雪梨y箱
y+11=x 1
18x+24y=1626 2
x=45
y=34


0