数列问题0.9.5.29.8.67.17.( ),( )

柳元臻 1年前 已收到1个回答 举报

4758zhao 春芽


把他们分为奇数和偶像来看奇数项:0,5,8,17 即1^2-1=0;2^2+1=5;3^2-1=8;4^2+1=17,所以下一项为5^2-1=24通项公式为:an=n^2+(-1)^n偶数项:9,29,67 即2^3+1=9;3^3+2=29;4^3+3=67,所以下一项为5^3+4=129通项公式...


10