食堂有2吨大米,第一天吃的掉1/4,第二天吃掉余下的1/4,食堂里还有多少大米?

美美46 1年前 已收到3个回答 举报

beloved_zhe 幼苗


第一天吃的掉1/4=2*1/4=1/2
余下的1/4=(2-1/2)*1/4=3/16
食堂里还有多少大米=2-1/2-3/16=9/16吨


6

wh82 幼苗


9/8


2

bluesailor910 幼苗


应该是9/8吨。因为第一天吃掉1/4,可见剩下的是原先的(1-1/4)=3/4,第二天剩下的是第一天的(1-1/4)=3/4,也就是说第一天剩下2×3/4=3/2吨,第二天吃过之后,食堂剩下的大米是2×3/4×3/4=9/8吨。
是从剩下的来算哦~


2