食堂有10吨大米,第一周吃了三分之一,第二周吃了剩下的四分之一.还剩多少吨?

食堂有10吨大米,第一周吃了三分之一,第二周吃了剩下的四分之一.还剩多少吨?
能用 几种方法,就用 几种方法。
jf1983 1年前 已收到9个回答 举报

失落的眼泪 幼苗


第二周吃总数的:
(1-1/3)*1/4
=2/3*1/4
=1/6
还剩下:
10*(1-1/3-1/6)
=10*1/2
=5吨


1

欣然等待 幼苗


5又6分之5吨


2

彩虹那端我在笑 幼苗



1

7223177 幼苗


白痴


1

power112 幼苗


10-(10*3/4*1/4)


1

wtb66 幼苗


10-15/6


1

InTheDream 幼苗


还剩下12分之七。1-三分之一*四分之一+三分之一12分之七


0

落叶站台 幼苗


10 × (1 - 3分之1)= 3分之20 (吨)
3分之20 × (1 - 4分之1)= 5(吨)
答:还剩5吨.
望采纳!


0

cjhong33250178 幼苗


10-3分1*10-4分1*《10-3分1-10》


0