食堂有5吨大米,第一周用去了5分之1,第二周用去5分之1吨,还剩下多少吨?

筱嫒 1年前 已收到6个回答 举报

kaola 幼苗


5-5*1/5-1/5=19/5


9

tti1234 花朵


还剩下5-5×(1/5)-1/5=5-1-1/5=3又5分之4吨
祝你开心


2

洋盘娟娟 幼苗


5-5*(1/5)-5*(1/5)*1/5=16/5吨


1

aazz343 幼苗


3又5分之4吨


1

fechry 幼苗


5-5×1/5=4吨,4-1/5=3.8吨
答:还剩下3.8吨。


0

会飞的kay 幼苗


答案是3.2
5-(5*1/5)=4
4-(4*1/5)=3.2


0