食堂,买来8/9吨大米,第一周吃了它的5/8,第二周吃了剩下的1/3,第三周吃了1/9吨,还剩多少吨

豫章居士 1年前 已收到2个回答 举报

额来说两句 幼苗


第一周吃了它的5/8,即:8/9*5/8=5/9吨;
第二周吃了剩下的1/3,即:(8/9-5/9)*1/3=1/9吨;
第三周吃了1/9吨;
剩下的大米为:8/9-5/9-1/9-1/9=1/9吨


3

yc2138 幼苗


8/9*(1-5/8)=1/3吨
1/3-1/9=2/9吨


4