一带大米,第一天吃了三分之一,第二天吃了四分之一,2天吃了49千克,这袋大米有多少千克?

烟花客 1年前 已收到6个回答 举报

零下1215度 幼苗


两天吃的占总数的:1/3+1/4=7/12
一袋有:49/(7/12)=7*12=84


1

mainone 幼苗


49/(1/3+1/4)=84千克


2

wudan007 幼苗


前面的两位都说了,呵呵,我再给你列一列哈。
设袋大米为X千克,得关系式为:
1/3X+1/4X=49
即 7/12X=49,那么
X=49*12/7
X=84
呵呵,很久没有算数咯,真有意思。


2

紫石英 幼苗


84


1

沟边看海 花朵


49÷(1/3+1/4)
=49÷7/12
=84千克
答:这袋大米有84千克。


0

礼拜天的牙签 幼苗


49除以(三分之一+四分之一)=84(千克)


0