一袋大米2周吃完,第一周吃了三分之一,第二周比第一周多吃了4千克,这袋大米重多少千克

阳光之域 1年前 已收到5个回答 举报

jingziwang 春芽


4÷(1-1/3-1/3)=12千克


4

xujiasheng 幼苗


解设:这袋大米重X千克,依题意列方程
X-X^1/3-X^1/3-4=0
1/3^X=4
    X=12千克
答:这袋大米重12千克
第二种解法:
因为第一周吃了三分之一,第二周比第一周多吃了4千克,正好吃完了,那么多吃的4千克正好是这袋大米的三分之一,所以4/(1/3)=12千克...


2

在我有 幼苗


两周吃完,第一周吃三分之一,即第二周吃三分之二,第二周比第一周多吃三分之一
由第二周比第一周多吃4千克知三分之一袋米重4千克
所以有4*3=12千克


1

1ic72 幼苗


刷任务的【直接无视好了


1

zdf328 幼苗


吃多少算多少


1