(2005•中山)方程x2=2x的解是______.

廑轲 1年前 已收到1个回答 举报

tmycherry 幼苗


解题思路:先移项得到x2-2x=0,再把方程左边进行因式分解得到x(x-2)=0,方程转化为两个一元一次方程:x=0或x-2=0,即可得到原方程的解为x1=0,x2=2.

∵x2-2x=0,
∴x(x-2)=0,
∴x=0或x-2=0,
∴x1=0,x2=2.
故答案为x1=0,x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:把一元二次方程变形为一般式,再把方程左边进行因式分解,然后把方程转化为两个一元一次方程,解这两个一元一次方程得到原方程的解.


8