已知a、b、c分别是三角形ABC的三边长,试判断a^2-2ab+b^2-c^2是正数还是负数.

hate2005 1年前 已收到3个回答 举报

malangougou 幼苗


原式=(a-b)^2 -C^2 =(a-b+c)(a-b-C)
三角形中:
a+c-b>0;
a-b-c


7

xwy849 花朵


a^2-2ab+b^2-c^2
=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
∵a、b、c分别是三角形ABC的三边长
∴a-b+c>0 a-b-c<0
∴a^2-2ab+b^2-c^2<0


0

qiuqiu211 幼苗


a^2-2ab+b^2-c^2
=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
∵a、b、c分别是三角形ABC的三边长
∴a-b+c>0 a-b-c<0
∴a^2-2ab+b^2-c^2<0


0