已知三角形ABC的三边长分别为a,b,c,且(b-c)^2+(2a+b)(c-d)=0,是判断三角形ABC的形状!sq~

已知三角形ABC的三边长分别为a,b,c,且(b-c)^2+(2a+b)(c-d)=0,是判断三角形ABC的形状!sq~(≧▽≦)/~
lei337358 1年前 已收到1个回答 举报

w饭语1啼极枯 幼苗


原式=b²-2bc﹢c²﹢2ac-2ab﹢bc-b²=c²-bc﹢2ac-2ab=c(c-b)﹢2a(c-b)=(c-b)(c﹢2a)=0
∵c﹢2a恒大于0
∴c-b=0
∴c=b
∴三角形ABC是等腰三角形


6