化简√(2-2cosx),老师说用完全平方式,可我化不出来.

gereyzhang 1年前 已收到1个回答 举报

会人哥哥 幼苗


√(2-2cosx)
=√2(1-cosx)
cosx=1-2sinx/2^2
1-cosx=1-1+2sinx/2^2=2sinx/2^2
√(2-2cosx)=√2(1-cosx)=√(2×2sinx/2^2)=√(4sinx/2^2)=2Isinx/2I


8