若abc均为整数,且|a-b|^19+|c-a|^99=1,试化简|c-a|+|a-b|+|b-c|的值 注意!是化简,

若abc均为整数,且|a-b|^19+|c-a|^99=1,试化简|c-a|+|a-b|+|b-c|的值 注意!是化简,不是求值!
我心伊然 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨星恋 幼苗


∵abc均为整数,且|a-b|^19+|c-a|^99=1,
∴|a-b|^19=0,|c-a|^99=1或|a-b|^19=1,|c-a|^99=0,
∴a=b,c-a=土1 或a-b=土1,a=c,
∴|c-a|+|a-b|+|b-c| 或 |c-a|+|a-b|+|b-c|
=1+0+1=2 =0+1+1=2
∴ |c-a|+|a-b|+|b-c| =2
(也想根据阁下要求只化简,不求值,但化简还不如直接求值.)


6