化简3/2cosx+√3/2sinx

伊进原来 1年前 已收到3个回答 举报

adslwl 幼苗


1).
3/2cosx+√3/2sinx
=√3(√3/2cosx+1/2sinx)
=√3sin(x+π/3)
(其中π/3即为60°)
2).也可为
3/2cosx+√3/2sinx
=√3(√3/2cosx+1/2sinx)
=√3(cosπ/6cosx+sinπ/6sinx)
=√3cos(π/6-x)


3

cgq409 幼苗


3/2cosx+√3/2sinx
=√3(√3/2cosx+1/2sinx)
=√3(cosπ/6cosx+sinπ/6sinx)
=√3cos(π/6-x)


1

阿宜好 幼苗


√3/2sin(x+π/6)


0