化简(根号3)/2sinx+1/2cosx=sin(x+π/6),

gqhjm 1年前 已收到1个回答 举报

趴趴SoCool 幼苗


因为sin(π/6)=1/2 ; cos(π/6)=(√3)/2
所以原式等于 cos(π/6)sinx+sin(π/6)cosx
利用两角和公式sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
得到sin(x+π/6)
其实还有一般公式,Asinx+Bcosx=[√(A^2+B^2)]sin(x+o)
o=arcsinB=arccosA


1