化简根号下1-2sinx/2cosx/2 +根号下1+2sinx/2cosx/2

wind1986 1年前 已收到1个回答 举报

test_12345 幼苗


根号下(1-2sinx/2cosx/2)=根号下(cosx/2平方+sinx/2平方-2sinx/2cosx/2)=根号下[(cosx/2-sinx/2)平方]=(cosx/2-sinx/2)绝对值,同理有 根号下1+2sinx/2cosx/2 =(cosx/2+sinx/2)绝对值.此时再加上附加条件(如x的取值范围)即可去掉绝对值得答案
答案应为2sinx/2或2cosx/2


8