三角形abc的三边长分别为abc,若acosC+ccosA=3bcosB

三角形abc的三边长分别为abc,若acosC+ccosA=3bcosB
求cos2B+sin2(A+B的和/2)的值 若b等于根号3,求a加b的最大值
料理鼠王 1年前 已收到2个回答 举报

伤痛的傻女人 幼苗


acosC+ccosA=b 这是公式,画个三角形作b上的高立马出来
cosB=1/3至于求cos2B+sin2(A+B的和/2)的值 求不出来


2

定活两便1 幼苗


看不懂你的问题 但是大概要用的公式给你
cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b)

  cosB = (a^2 + c^2 - b^2) / (2·a·c)

  cosA = (c^2 + b^2 - a^2) / (2·b·c)


0