一块9.6平方米的木板,把它锯开,钉成棱长是2分米的正方体木盒,最多能钉多少个?

listen1984_07_h 1年前 已收到1个回答 举报

嘉禾美 幼苗


解题思路:9.6平方米=960平方分米,根据正方体的表面积公式可知,棱长是2分米的正方体木盒的表面积为:2×2×6=24平方分米,根据除法的意义可知,用这块木板的总面积除以每个小正方体的表面积,即得最多能钉多少个这样的小正方体.

9.6平方米=960平方分米,
960÷(2×2×6)
=960÷24,
=40(个).
答:最多能钉40个.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 完成本题要注意单位的换算,然后根据正方体的表面积公式(正方体表面积=棱长×棱长×6)求出要钉成的小正方体的表面积是完成本题的关键.


4