若3分之9+15(3分之2a+1互为相反数则a= 若方程3X+(2a+1)=x-(3a+2)的解释X等于0,则a的解为

若3分之9+15(3分之2a+1互为相反数则a= 若方程3X+(2a+1)=x-(3a+2)的解释X等于0,则a的解为
若3分之9+15(3分之2a+1互为相反数则a=( )
若方程3X+(2a+1)=x-(3a+2)的解释X等于0,则a的解为( )
占士007 1年前 已收到2个回答 举报

conandanube 幼苗


1)-51/2
2)-3/5


5

**不幸者 幼苗


8+(2a+1)/3=0
(2a+1)/3=-8
∴2a+1=-24
2a=-25
a=-25/2
3X+(2a+1)=x-(3a+2)
x=0
则2a+1=-3a-2
5a=-3
a=-3/5
若3分之9+15(3分之2a+1互为相反数则a=( -25/2 )
若方程3X+(2a...


1