⑴若m/3+1与2m-7/3互为相反数,求m的值.  ⑵关于x的方程(a的立方+8a-15)x=2a的立方+2a+12有

⑴若m/3+1与2m-7/3互为相反数,求m的值.  ⑵关于x的方程(a的立方+8a-15)x=2a的立方+2a+12有解x=2,求a...
⑴若m/3+1与2m-7/3互为相反数,求m的值. 
⑵关于x的方程(a的立方+8a-15)x=2a的立方+2a+12有解x=2,求a的立方-a/2+1的值.
⑶当x等于什么数时,代数式x+3/3-1的值等于代数式2x-1/7+1的值?
上-善-若-水 1年前 已收到3个回答 举报

pegasus830623 幼苗


(1)m=4/7
(2)a=3,a的立方-a/2+1=8.5
(3)x+3/3-1是不是(x+3)/3 -1啊?2x-1/7+1是(2x-1)/7+1?如果是 x=18
下次记得 标注()不然容易弄错的


2

小叶S 幼苗


1:m/3+1=2m-7/3。值自己求。
2:不会。
3:x+3/3-1=2x-1/7+1,自己求。


2

lijianan 幼苗


你的题"2a的立方"是(2a)^3还是2(a^3)


1