若2a+7与1-a是互为相反数,则关於X的方程4-2a=3X-1的解是?

若2a+7与1-a是互为相反数,则关於X的方程4-2a=3X-1的解是?
紧急通告~
franksuny 1年前 已收到3个回答 举报

piaoyongxin 春芽


2a+7=-(1-a)
2a+7=-1+a
a=-8
将a=-8导入4-2a=3x-1
那么:4-2a=3x-1
4-2(-8)=3x-1
4+16=3x-1
20=3x-1
x=7


6

liu829 幼苗


由2a+7与1-a是互为相反数可得:a=-8 所以关于x的方程可以写成3x=21,所以x=7


1

xiangkun2 幼苗


2a+7=-(1-a) 2a+7=-1+a
a=-8 将a=-8导入4-2a=3x-1
那么:4-2a=3x-1
4-2(-8)=3x-1 4+16=3x-1 20=3x-1 x=7


0