已知关于x的方程x²-(a²-2a-15)+a-1=0的两个根是互为相反数,则a的值为______

zhanzhanle 1年前 已收到1个回答 举报

culturetech 幼苗


解设方程的x²-(a²-2a-15)+a-1=0两根为x1,x2,
则x1,x2互为相反数
则x1+x2=0
即x1+x2=-b/a=a^2-2a-15=0
即(a-5)(a+3)=0
解得a=5或a=-3
当a=5时,方程x²-(a²-2a-15)+a-1=0
为x^2+4=0此时方程无解
故a=5舍去
当a=-3时,方程变为x^2-4=0,
解得x=±2
故综上知a=-3.


9