已知方程1/2X=-2的解比关于字母X的方程5X-2A=0的解大2,求关于字母X的方程X/A-15=0的解.

行者文侠 1年前 已收到4个回答 举报

xupdlwith 幼苗


1/2X=-2
X=-4
因为5X-2A=0
X=2A/5
即:-4=2A/5+2
A=-15
代入X/A-15=0
解得X=-225


8

ss市530 幼苗


X=-225


0

uljvfhpiqp 幼苗



1/2X=-2
X=-4
5X-2A=0
5X=2A
X=2A/5
2A/5=-4-2
2A/5=-6
2A=-30
A=-15
X/A-15=0
X/A=15
X=15A
X=15*(-15)=-225


0

飞天猪yaya 幼苗


1/2X=-2
X=-4
5X-2A=0
5X=2A
X=2A/5
2A/5=-4-2
2A/5=-6
2A=-30
A=-15
X/A-15=0
X/A=15
X=15A
X=15*(-15)=-225


0