已知关于x的方程(2x-m)(m+1)x=(3x-1)(mx-1)是一元二次方程,求字母m的取值范围.

爱ZIDANE 1年前 已收到2个回答 举报

dengwei79 种子


(2x-m)(m+1)x=(3x-1)(mx-1)
(2xm+2x-m²-m)x=3mx²-3x-mx+1
2mx²+2x²-3mx²-m²x+3x-mx+mx-1=0
(2m+2-3m)x²+(-m²-m+3+m)-1=0
∵一元二次方程的二次项系数不能为0
∴2m+2-3m≠0
-m+2≠0
-m≠-2
m≠2


8

ggjun318 幼苗


(2mx+2x-m^2-m)x=3mx^2-3x-mx+1
移项
(2m+2-3m)x^2+(-m^2-m+3+m)-1=0
因为是一元2次方程,所以x的平方之前的系数不能为0,就是这样~


0