一条绳子,用去1/3,还剩15/16米,这条绳子原来有多长?

雁过回秋 1年前 已收到8个回答 举报

夏可西周 幼苗


设绳子长为X
列方程式 (1-1/3)X=15/16
X=45/32
答:这条绳子原来有45/32米


4

爱在风花雪月时 幼苗


16分之15除以(1减3分之1)等于32分之45


2

tt的象天使 幼苗


三十二分之四十五米


2

nina_200 幼苗


原来有45/32米,算式:15/16÷﹙1-1/3﹚.


2

杀破狠 花朵


15/16米除以2/3等于45/32米


1

lyu302 幼苗


15/16÷(1—1/3)
=15/16÷2/3
=15/16X3/2
=45/32(米)
答:绳子原长45/32米。


1

迷路的小人鱼 幼苗


剩下2/3,是15/16米,那么设原长为x则1/(2/3)=x/(15/16),求出x=45/32


0

如雾如风 幼苗


45/32


0