一根绳子剪去5/8,还剩3/8米,这根绳子原来的长度是1米,为什么?

morka_red 1年前 已收到4个回答 举报

阿尔卑斯_morky 春芽


对的,可以假设绳子原来长x米.
x-5/8x=3/8
解得x=1米


6

weiwoyoucai 幼苗


对的, ting5th 的解释很正确


2

paul_551 幼苗


对啊。。。
一个绳子剪去5/8,就还剩下3/8的绳子啊
这3/8长度是3/8米所以总长度是1米


0

star1020aaa 幼苗


对,设原来绳子长x米。
x-3/8=5/8x
3/8x=3/8
x=1


0