一根铁丝剪去5分之1,还剩5分之11米,这根铁丝剪去()米.

382120830 1年前 已收到1个回答 举报

风雪绝尘 幼苗


一根铁丝剪去5分之1,还剩5分之11米,这根铁丝剪去(11/20)米.
铁丝长:11/5÷(1-1/5)=11/4米
剪去:11/4×1/5=11/20米


6