一根铁丝,用去它的3/4是3/5米,这根铁丝原来长多少米?这根铁丝还剩多少米?

1ghkk 1年前 已收到2个回答 举报

lfzjw 春芽


铁丝长=3/5÷3/4=4/5米
剩下=4/5-3/5=1/5米
希望对你有所帮助


9

白苾 幼苗


总长(3/5)/(3/4)=4/5米
剩余(4/5)-(3/5)=1/5米
还有什么疑问可以继续提问,祝你学习愉快,不断进步


1