四根长都是8厘米的绳子,把它们打结连在一起,成为一根长绳,打结处每根绳用去1厘米,绳结长度不计,现在这根长绳长多少厘米?

雅舍狂欢 1年前 已收到6个回答 举报

ǒǒǒǒǒ 幼苗


解题思路:两根绳有一个结,三根绳有两个结,那么四根绳有三个结.一个结用去1+1=2厘米,那么三个结用去2×3=6厘米,绳子总长8×4=32厘米,减去打结的6厘米,32-6=26,现在这根长绳是26厘米.

8×4-(1+1)×3,
=32-6,
=26(厘米).
答:现在这根长绳长26厘米.

点评:
本题考点: 长度比较.

考点点评: 此题考查学生长度的有关知识,此题容易出错的地方在于绳子打结处的长度,这个地方应仔细考虑.


8

Amethyst_lu 幼苗


应该是26厘米吧!


4

小小萱 幼苗


26


3

zarad 幼苗


8*4-1-2-2-1=26(CM)


2

随风流逝hao 幼苗


26cm


1

李朱 幼苗


8*4-2*3=32-6=26


1