有六个底面直径是10厘米的圆筒,用绳子捆扎在一起,如果打结处用去绳子8厘米,总共要用绳子多少厘米?

叮当happy 1年前 已收到1个回答 举报

风之爱11 种子


有六个底面直径是10厘米的圆筒,用绳子捆扎在一起,就形成一个直径是(10+10)=20(厘米)的大圆,则大圆的周长是3.14×20=62.8(厘米),绳子的长是62.8+8=70.8(厘米).


1